なるろぐ

生活の豆知識やイベント情報、ガジェットのことなどをお届け!

リオオリンピック

リオオリンピックの閉会式などのテレビ放送日程時間。

2016/08/23

リオオリンピックのテレビ放送をまとめました。

オリンピックはNHK、民放各社で放送されるために、日付ごと時間ごとに一括してまとめておかないと見たい競技を見逃す可能性があります。ただ、競技数が多いために時間帯が被ることもあるので、見ることが出来ないことも有ります。

この記事では、少しづつですが番組情報を追加+確認していきます。

ご利用の注意

日本選手の活躍により放送時間の直前の変更が度々あります。
・直前の変更には対応できていません
・テレビ東京系列は書いていません
・時差は12時間です。日本時間の夜の時間の放送は生放送、午後から20時位までの放送はだいたい再放送か録画放送です。
個人的に注目している競技は気まぐれに太文字になっています。

スポンサーリンク
 

オリンピック開催日程と放送局

開催日程

現地時間:2016年8月5日-8月21日
日本時間:2016年8月6日-8月22日

スポンサーリンク
 

リオオリンピックのテレビ・ラジオ放送

8月16日(火)

0:20 BS1 自転車(録画)
1:00 BS1 バドミントン(録画)
男女ダブルス
1:20 NHK (録画)
陸上
女子200など
2:45 BS1 体操種目別決勝
男子つり輪・跳馬
女子平均台
→体操日本代表の記事
2:20 NHK バドミントン(録画)
女子ダブルス準々決勝
3:10 NHK 飛び込み(LIVE)
男子板飛び込み予選
3:35 BS1 卓球(LIVE)
男子団体準決勝
日本×ドイツ
→日本決勝進出!
4:25 BS1 シンクロナイズドスイミング
5:25 BS1 バドミントン(LIVE)
男子シングルス
女子シングルス
6:50 BS1 バスケットボール
男子
スペイン×アルゼンチン
8:15 NHK 陸上
110ハードル
など
8:45 BS1

バドミントン(LIVE)
男子シングルス予選
女子シングルス予選
→奥原・山口選手準々決勝進出!

準々決勝
山口選手×奥原選手になります

10:55 NHK バドミントン
女子シングルス
決勝トーナメント1回戦
11:00 BS1 飛び込み
男子板飛び込み予選
13:00 BS1 体操種目別決勝(録画)
男子つり輪・跳馬
女子平均台
13:45 BS1 陸上
14:50 BS1 オープンウォータースイミング
16:35 BS1 自転車
17:35 BS1 シンクロナイズドスイミング
18:50 BS1 卓球(録画)
男子団体準決勝
18:10
19:30
NHK デイリーハイライト11日目
20:30 TBS 陸上
女子5000m
男子200m?など
24:40まで放送
21:00 Eテレ バドミントン
女子ダブルス準決勝
21:20 BS1 陸上
男子200m
バレーボール女子
準々決勝の場合あり
22:00 NHK バドミントン(Live)
女子ダブルス準決勝
22:45 NHK 卓球
女子団体
3位決定戦
日本×シンガポール

8月17日(水)

バドミントン女子シングルス山口選手×奥原選手が準々決勝で対決!

0:35 NHK 陸上
予選
0:50 BS1 自転車
男子ケイリン
女子オムニアム
0:55 テレ朝 サッカー
女子 準決勝
1:35 フジ バレーボール
女子
日本×アメリカ
1:50 TBS シンクロナイズドスイミング
1:55 NHK 体操種目別決勝
男子平行棒
女子ゆか
男子鉄棒
2:00 ラジオ 体操種目別決勝
1:55 BS1 シンクロナイズドスイミング
デュエットフリー決勝
3:40 BS1 サッカー
女子 準決勝
4:15 NHK レスリング
決勝
男子グレコローマン66kg
7:15 Eテレ 卓球
女子団体決勝
8:05 ラジオ 陸上
女子200m
など
8:15 NHK バドミントン
準々決勝
山口×奥原
8:30 BS1 陸上
女子200m準決勝
女子1500m決勝
など
10:50 BS1 ウエイトリフティング
男子105キロ
13:00 BS1 体操 (再放送)
種目別決勝
15:00 BS1 バドミントン(録画)
女子ダブルス準々決勝
女子シングルス準々決勝
17:00 BS1 自転車
シンクロナイズドスイミング
など
19:00 テレ朝 ゴルフ?女子
レスリング?女子
翌午前4時まで放送
19:00 BS1 卓球 (録画)
女子団体 決勝
18:10
19:30
NHK ハイライト12日目
21:00 BS1 ボクシング
男子ライト級決勝
21:25 Eテレ 陸上
ハンマー投げ
女子800m
など
21:55
(LIVE)
BS1 レスリング予選
女子48キロ級(登坂絵莉)
女子58キロ級(伊調馨)
女子69キロ級(土性沙羅)
22:00 NHK 陸上
ハンマー投げ
女子800m
など

 

8月18日(木)

卓球男子団体決勝!

0:05 NHK バドミントン(録画)
男子シングルス準々決勝
レスリング予選
など
0:45 日テレ サッカー
男子準決勝
1:10 BS1 ゴルフ
女子第1ラウンド
3:55 NHK レスリング決勝
女子48キロ級
女子58キロ級
女子69キロ級
4:00 BS1 サッカー
男子準決勝
4:30 ラジオ レスリング
6:00 BS1 サッカー
男子準決勝
6:00 FM レスリング女子
7:15 Eテレ 卓球
男子団体決勝
日本×中国
8:15 NHK 卓球
男子団体決勝
日本×中国
8:05 ラジオ 陸上
8:30 BS1 陸上
女子200m
男子200m準決勝
など
10:50 NHK 飛び込み
陸上
11:05 BS1 陸上
13:00 BS1 レスリング(録画)
15:00 BS1 ビーチバレー
女子決勝
など
17:00 BS1 馬術
障害馬術団体
セーリング
18:10
19:30
NHK ハイライト13日目
18:55
-20:40
BS1 卓球(録画)
男子団体決勝
20:50 BS1 体操「GALA」
21:00 Eテレ ゴルフ
女子第二ラウンド
21:00 日テレ レスリング
女子53キロ級 吉田沙保里!
女子58キロ級 川井梨紗子
女子69キロ級 渡利璃穏
21:55 BS1 レスリング
女子53キロ級
女子58キロ級
女子69キロ級
22:00 NHK ゴルフ
女子第二ラウンド
24:00 NHK バドミントン
女子シングルス準決勝
奥原希望×シンドゥ・プサルラ(インド)

陸上男子100n×4リレーでアジア新記録。決勝進出です。

8月19日(金)

現地の競技時間の変更等により、放送時間も変更になりますので注意下さい。

女子飛び込み決勝進出。競技は朝4時から。

0:55 NHK 女子ダブルス決勝
日本×デンマーク
高橋-松友さんFight!
バドミントンの記事
1:10 BS1 ゴルフ
テコンドー
シンクロナイズドスイミング
1:45 NHK トライアスロン男子
飛び込み
テコンドー
3:30 日テレ レスリング(LIVE)
11:00まで放送
3:55 NHK 高飛び込み
女子決勝
板橋美波選手Fight!
3:55 BS1 レスリング(LIVE)
決勝/3位決定戦
女子53キロ級
女子63キロ級
女子75キロ級
4:30 ラジオ レスリング
6:00 FM レスリング
7:05 BS1 テコンドー(録画)
女子57キロ級
7:55 BS1 テコンドー決勝(LIVE)
女子57キロ級
男子68キロ級
8:15 NHK 陸上
男子200m
女子800m
など
8:50 ラジオ 陸上
10:50 NHK レスリング決勝(録画)
女子53キロ級
女子63キロ級
女子75キロ級
11:00 BS1 シンクロナイズドスイミング
チームテクニカルルーティン
13:00 BS1 テコンドー
女子57キロ級
15:05 BS1 セーリング
16:05 BS1 飛び込み(録画)
女子高飛び込み決勝
板橋選手決勝進出
17:15 BS1 ビーチバレー
男子決勝
18:15 BS1 陸上
男子200m決勝
18:10
19:30
NHK ハイライト14日目
18:50 BS1 レスリング(録画)
女子53キロ級
女子63キロ級
女子75キロ級
19:00 フジ ゴルフ
女子3日目
野村敏京選手
大山志保選手
19:55  BS1 陸上
男子競歩50lm
ほか
20:30 フジ バドミントン
22:00 NHK レスリングフリースタイル
男子57キロ級
男子74キロ級
23:55 NHK シンクロナイズドスイミング
チームフリールーティン
    バドミントン
女子シングルス3位決定戦
奥原さんの対戦相手が棄権されました。
奥原選手の銅メダル確定!

 

8月20日(土)

1:30 NHK  バドミントン
新体操 個人総合
レスリングなど
1:30 フジ ゴルフ
女子 第3ラウンド
1:20 BS1 ゴルフ
女子 第3ラウンド
3:55 NHK レスリング(LIVE)
男子フリースタイル
57キロ級決勝3位決定戦
74キロ級決勝3位決定戦
4:00 BS1 シンクロナイズドスイミング
チームフリールーティン
5:20 BS1 サッカー女子決勝
スウェーデン×ドイツ
8:00 BS1 レスリング(録画)
8:15 NHK

陸上(LIVE)
10:35
男子400mリレー
日本決勝進出
アジア記録を出した4名の選手ファイト

など

8:05 ラジオ 陸上
10:30 BS1 新体操
個人総合予選
13:00 BS1 バドミントン(録画)
女子シングルス決勝
14:45 BS1 ホッケー女子決勝
16;05 BS1 自転車BMX
17:05 BS1 バスケットボール
男子準決勝
アメリカ×スペイン
18:10
19:30
NHK ハイライト15日目
19:00 TBS ゴルフ
女子 最終ラウンド
新体操
翌3:30まで放送
19:00 BS1 ゴルフ
女子 最終ラウンド
21:30 BS1 バドミントン
男子シングルス決勝
21:50 NHK 新体操(LIVE)
団体予選
22:55 NHK トライアスロン女子
22:30 BS1 ゴルフ
女子最終ラウンド

8月21日(日)新体操決勝

1:20 NHK 新体操 予選(録画)
1:40 BS1 新体操 予選(録画)
3:00 NHK 新体操 予選(録画)
3:20 BS1 バスケットボール
女子決勝
5:05 NHK サッカー
男子決勝
ブラジル×ドイツ
5:10 ラジオ サッカー
5:50 BS1 トライアスロン
女子
6:00 FM サッカー
7:00 Eテレ サッカー
男子決勝
7:20 ラジオ サッカー
7:30 BS1 新体操
個人総合決勝
7:30 TBS 陸上
やり投げ(新井涼平)
男子4×400mリレー
男子5000M決勝
など
8:05 ラジオ 陸上
7:45 NHK ゴルフ
女子 最終ラウンド
8:30 BS1 陸上決勝
女子800m
男女1600mリレー
など
9:00 FM 陸上
10:05 NHK バレーボール
女子 決勝
13:00 BS1 水球
男子決勝
クロアチア×セルビア
14:35 BS1 近代五種
15:35 BS1 ハンドボール
女子決勝
19:05 BS1 サッカー(録画)
男子決勝
ブラジル×ドイツ
17:00 BS-
TBS
陸上(録画)
男子4×400mリレー
男子5000M決勝
この放送は変更の可能性あり
18:10
19:30
NHK ハイライト16日目
20:30 フジ レスリング
男子フリースタイル
21:00 NHK 男子マラソン
21:05 ラジオ 男子マラソン
21:10 BS1 陸上決勝(録画)
22:50 BS1 新体操(LIVE)
団体決勝
フェアリージャパンFight!
23:00 テレ朝 新体操
団体決勝
スポンサーリンク

 

 8月22日(月)閉会式

0:10 NHK 北島康介さんがみたリオオリンピック
0:45 BS1 レスリング(LIVE)
決勝/3位決定戦
男子フリースタイル
65キロ級
97キロ級
1:05 NHK バレーボール
男子 決勝
2:00 TBS ボクシング
男子フライ級決勝
女子ミドル級決勝
ほか
3:15 BS1 男子マラソン(録画)
3:35 NHK バスケットボール
男子決勝
3:45 ラジオ バスケットボール
6:00 NHK ボクシング
男子決勝
7:00 BS1 自転車マウンテンバイク
7:30 Eテレ 閉会式
8:15  NHK 閉会式
7:45 ラジオ 閉会式
8:40 BS1 バスケットボール
男子決勝
セルビア×アメリカ
10:30 BS1 ハンドボール
男子決勝
デンマーク×フランス
12:00 テレ朝 ハイライト
閉会式
19:00 BS1 閉会式(録画)

オリンピックは素晴らしい

連日熱戦が繰り広げられているリオデジャネイロオリンピック。

残念ながら現地に行くことはかないませんでしたが、テレビやネットでの放送で選手たちの熱い戦いを見ています。

前半は競泳や体操、柔道。そしてバドミントンや卓球にレスリング。日本代表の選手たちは数多くの競技でその実力を見せてくれますね。

期間はあと少しとなりましたが、テレビの前で応援していきましょう!

再度ご注意
前日までの放送予定が当日に変わることが結構有りますね。大手の番組サイトも変更に全然ついていっていない感じです。ですので、テレビで見れる番組表や放送内で紹介される予定なども参考にされて下さい。

スポンサーリンク

-リオオリンピック