なるろぐ

生活の豆知識やイベント情報、ガジェットのことなどをお届け!

スポーツ・オリンピック

2016センバツ高校野球、出場校決定!21世紀枠。日程・テレビ放送等は発表次第。

2016/01/29


2016年 センバツ高校野球
出場校が決定しました!

 
今年、2015年の明治神宮野球大会は香川の高松商業高校が優勝しました。高松商業高校といえば四国高校野球界の四国4商の一角、これまでセンバツ優勝2回、準優勝2回、夏での優勝2回という好成績を残しています。しかし、それは昭和30年代までのことで、以降、香川勢はなかなか甲子園での上位進出を果たせていません。平成14年の春夏ベスト8だった尽誠学園が近年では記憶に残るくらいでしょうか。それだけに、今回の秋季大会は全国区での強豪校である、大阪桐蔭、敦賀気比を下しての優勝ということもあり香川高校野球の上位進出の明るい話題となっています。
 

スポンサーリンク
 

センバツ高校野球 2016 大会概要

開催日程

2016年3月20日(日)~3月31日(木)
(※準々決勝翌日の休養日1日を含む)

 

スポンサーリンク
 

2016センバツ高校野球出場校

21世紀枠(3枠)
釜石 岩手 2回目
小豆島 香川 初出場
長田 兵庫 初出場
北海道地区
札幌第一 北海道 初出場
東北地区
青森山田 青森 2回目
八戸学院光星 青森 9回目
関東地区
木更津総合 千葉 3回目
常総学院 茨城 9回目
桐生第一 群馬 5回目
東海大甲府 山梨 5回目
花咲徳栄 埼玉 4回目
東京地区
関東一 東京 6回目
東海地区
東邦 愛知 28回目
いなべ総合 三重 初出場
北信越地区
敦賀気比 福井 7回目
福井工大福井 福井 4回目
近畿地区
大阪桐蔭 大阪 8回目
滋賀学園 滋賀 初出場
龍谷大平安 京都 40回目
明石商 兵庫 初出場
智弁学園 奈良 10回目
市和歌山 和歌山 5回目
中国地区
創志学園 岡山 2回目
南陽工 山口 5回目
開星 島根 3回目
四国地区
高松商 香川 26回目 秋季大会優勝校
明徳義塾 高知 16回目
土佐 高知 8回目
九州地区
秀岳館 熊本 2回目
海星 長崎 5回目
鹿児島実 鹿児島 9回目
日南学園 宮崎 5回目

 

2015年 高校野球 秋季神宮大会・21世紀枠まとめ

センバツ高校野球は各都道府県の秋季大会、各ブロック大会の結果と全国大会である秋季神宮大会、各地区から推薦された21世紀推薦枠から3校が選ばれ大会が行われます。
 

選ばれる高校はもちろん各地区上位、神宮大会出場の強豪校から選考によって選ばれる傾向がありますが、全国から3校が選ばれる21世紀枠では各都道府県からの推薦校から選ばれますので、秋季大会で上位に入れなかった高校も選出されます。
 

2015年 高校野球 神宮大会 結果

決勝
高松商 8-3 敦賀気比

準決勝
敦賀気比 8-5 青森山田
高松商 7-6 大阪桐蔭

秋季神宮大会出場10校
札幌第一(北海道地区代表)
青森山田(東北地区代表)
木更津総合高校(関東地区)
関東第一高校(東京地区)
敦賀気比(北信越地区代表)
東邦(東海地区代表)
大阪桐蔭(近畿地区代表)
創志学園(中国地区代表)
高松商(四国地区代表)
秀岳館(九州地区代表)
 

この結果、高松商のセンバツ出場が濃厚になりました。もちろん、ベスト4の残り3校他、神宮大会出場校10校はほぼ確実といえるでしょう。
 

21世紀枠推薦高校と選考基準

21世紀枠では東日本から1校、西日本から1校、そして全国から1校が選ばれます。21世紀枠の選考基準は、大会成績とは別の基準となっていて、

部員不足、天災、施設面での困難を乗り越えた学校、他校の模範となるマナーを実践したチームなどを評価。
各都道府県から1校が推薦され、その後さらに各地区から1校ずつ(関東・東京で1校)を推薦、推薦された9校の中から2校を選出する。決定が難航した場合、春夏の甲子園に30年以上出場がない学校を最終的に優先する。

このような感じです。
出場枠は80回大会から3校が選出されていますが、第85回大会のみ4校選出されました。
 

21世紀枠の選考日は2016年1月29日です。
 

選考高校数 3校
東日本 1(北海道、東北、関東、北信越、東海)
西日本 1(近畿、中国、四国、九州)
地域限定なし 1
 

各地区の推薦高校一覧
東日本
北海道
東北/青森北 釜石 秋田 新庄北 石巻 小高工
関東/日立一 青藍泰斗 伊勢崎清明 上尾 千葉明徳 東海大高輪台 日大高 甲府城西
北信越/長野 五泉 富山東 門前 美方
東海/ 浜松西 栄徳 美濃加茂 宇治山田

西日本
近畿/長浜 大谷 阪南大高 長田 平城 和歌山東
中国/倉敷古城池 呉商 米子西 出雲 柳井
四国/小豆島 川之石 生光学園 高知小津
九州/小倉 唐津南 佐世保北 千原台 臼杵 都城西 れいめい 八重山
 

各地区の秋季大会ベスト4と優勝チーム

神宮大会と21世紀枠選出3校を除く他の出場高校は各地区大会の上位進出校から選ばれる傾向にあります。その殆どがベスト4進出校になっていますので地区大会のベスト4を掲載しておきます。
 

優勝 準優勝 準決勝進出の順です。

北海道大会 1枠
札幌第一 北海道栄 札幌清田 駒大苫小牧

東北大会 2枠
青森山田 八戸学院光星 盛岡大付 一関学院

関東大会
木更津総合 常総学院 東海大甲府 桐生第一
※関東・東京枠合わせて6校

東京大会
二松学舎大付 関東一 東海大高輪台 帝京
※関東・東京枠合わせて6校

北信越大会 2枠
敦賀気比 福井工大福井 長野商 佐久長聖

東海大会 2枠
東邦 いなべ総合 海星 三重

近畿大会 6枠
大阪桐蔭 滋賀学園 龍谷大平安 明石商

中国大会
創志学園 南陽工 如水館 開星
※中国・四国大会合わせて5枠

四国大会
高松商 明徳義塾 土佐 済美
※中国・四国大会合わせて5枠

九州大会 4枠
秀岳館 海星 日南学園 鹿児島実
 

センバツへの出場高校が決まりましたら、発表され次第掲載します。
 

まとめ

各地区の秋季大会上位校を見ると、やはりというか全国の強豪校が揃っている感じです。私は九州に住んでいますのでどうしても九州よりの応援をしてしまいますが、やはり今年は大注目の高松商の活躍に期待をしています。春はどうしても住んでいる地区や出身地区の高校が出場しない場合もありますが、その辺も楽しみに選考結果発表を待ちたいと考えています。
 

高校球児ファイト!
 

スポンサーリンク

-スポーツ・オリンピック