なるろぐ

生活の豆知識やイベント情報、ガジェットのことなどをお届け!

スポーツ・オリンピック

サッカー日本代表オリンピック出場条件、テレビ放送・再放送まとめ

2016/08/05

準決勝で勝利し、決勝に進出した時点でオリンピック出場権獲得です!
 

https://narublo.com/soccer-rioolympic

日本代表・オリンピックサッカーのスターティングメンバーなどはこちらに書いています

 

スポンサーリンク
 

サッカーU-22・U-23日本代表、オリンピックへの出場条件

オリンピックサッカー競技概要

リオデジャネイロ オリンピックの開催期間は8月3日から8月21日
サッカー競技は8月3日から8月20日まで行われます。
 

出場条件と個人の資格

出場資格

出場メンバーはU-23の選手と3人までのオーバーエイジ選手で構成されます。

U-23
オリンピックが行われる前年の12月31日時点で23歳未満であることが条件です
つまり、1993年1月1日以降に生まれた選手です。

日本の一部ではその中核となる94年~95年生まれのU-22日本代表選手を無慈悲世代と呼んでいる人たちもいます。

オーバーエイジ枠
オリンピック前年の12月31日時点で23歳以上の選手で
3人まで代表チームに入れることができます。
 

アジア地区予選においては
オリンピックの前々年には21歳未満
前年では22歳未満の選手に出場権が与えられています。
 

リオオリンピック 大陸別予選

ワールドカップと同様に各大陸ごとに出場枠が設けられていますが
予選の方式はそれぞぞれの地区ごとに変わる場合があります

アジア地区の男子予選はAFC U-23選手権2016で行われます。
なお、U-22日本代表は2015年3月31日にU-22マレーシア代表との戦いに勝利し
アジア一次予選を突破しました。
 

スポンサーリンク
 

AFC U-23選手権2016 オリンピックサッカーアジア予選(最終予選)

アジア地区のオリンピック出場枠:3チーム
アジア予選出場チーム数:18チーム
開催国:カタール

オリンピック開催年となりますので、この時点で選手は23歳以下である必要があります。
 

U-23 日本代表 グループリーグ日程と放送予定

グループごとに予選リーグを行い
上位2チームが決勝トーナメントに進出します。

日本代表U-23はグループ2に属しており
韓国・シリア・オーストラリアとリーグ戦を争います。
 

U23 日本代表決勝トーナメントの試合日程と放送予定

決勝トーナメント出場国は

日本・イラン
カタール・北朝鮮
韓国・ヨルダン
イラク・アラブ首長国連邦
この8カ国です。
(分かり次第記載します)
 

準決勝 日本 vs イラク 再放送あり


再放送
1/28(木)19:00~20:50
NHK-BS1
 

決勝「日本×韓国」の放送 再放送あり


生放送
2016年1月30日

NHK-BS1 23:00~26:10
テレビ朝日系 23:15~25:45
 

再放送
1/31(日)12:00~13:50
NHK-BS1

 

ついに6大会連続のオリンピック出場を決めました!正直、延長そしてPKまで行くかと思っていたのですが、まさかのアディショナルタイムでの得点でしたね。

私はあのドーハの悲劇と言われる試合をぎりぎり覚えていますので、こういうギリギリの展開は本当に心臓に悪いのですが、今回本当に良かった…

この決勝にも勝ち、アジア一位代表としてオリンピックで活躍して欲しいです!

 
3位決定戦 2016年1月29日

 

グループリーグ出場チームとグループ別け

グループ1 カタール (開催国) イラク サウジアラビア ヨルダン
グループ2 日本 韓国 シリア オーストラリア
グループ3 アラブ首長国連邦 イラン 北朝鮮 ウズベキスタン
グループ4 中国 イエメン タイ ベトナム
 

U-23世代注目選手

南野拓実 FW ザルツブルク(オーストリア)
久保裕也 FW BSCヤングボーイズ(スイス)
植田直通 DF 鹿島アントラーズ
鈴木武蔵 FW アルビレックス新潟
大島僚太 MF 川崎フロンターレ

 

U-23日本代表メンバー

監督 手倉森 誠
 

GK 23 牲川 歩見 鳥栖
GK 1 櫛引 政敏 鹿島
GK 22 杉本 大地 徳島
DF 2 松原 健 新潟
DF 4 岩波 拓也 神戸
DF 5 植田 直通 鹿島
DF 6 山中 亮輔 柏
DF 12 室屋 成 明大
DF 13 奈良 竜樹 川崎
DF 15 亀川 諒史 福岡
DF 17 三竿 健斗 鹿島
MF 3 遠藤 航 浦和
MF 7 原川 力 川崎
MF 8 大島 僚太 川崎
MF 10 中島 翔哉 FC東京
MF 14 豊川 雄太 岡山
MF 18 南野 拓実 ザルツブルク
MF 19 井手口 陽介 大阪
MF 21 矢島 慎也 岡山
FW 9 鈴木 武蔵 新潟
FW 11 久保 裕也 ヤング・ボーイズ
FW 16 浅野 拓磨 広島
FW 20 オナイウ 阿道 千葉

 

日本代表ファイト!
 

スポンサーリンク

-スポーツ・オリンピック